Simpósio Brasileiro de Educação em Computação

Comitê de Programa


Coordenadores do Comitê



Coordenação Geral do
Comitê de Programa

  • Rodrigo Duran (IFMS)
rodrigo.duran@ifms.edu.br

Trilha 1 – Artigos de Pesquisa

  • Rodrigo Duran (IFMS)
  • Elaine Oliveira (UFAM)
  • Wilkerson Andrade (UFCG)
rodrigo.duran@ifms.edu.br
elaine@icomp.ufam.edu.br
wilkerson@computacao.ufcg.edu.br

Trilha 2 – Relatos de Experiência

  • Windson Carvalho (UFC)
  • Fabiane Benitti (UFSC)
windson@virtual.ufc.br
fabiane.benitti@ufsc.br

Trilha 3 – Currículos

  • Adão Cambraia (IFFAR)
  • Mônica Massa (UNEB)
adao.cambraia@iffarroupilha.edu.br
monicamassa@gmail.com

Trilha 4 – Recursos e Ambientes Educacionais

  • Ellen Francine (USP)
  • Aracele Fassbinder (IFSulDeMinas)
francine@icmc.usp.br
aracele.garcia@muz.ifsuldeminas.edu.br

Trilha 5 – Ensaios

  • Taciana Pontual (UFRPE)
  • André Lemos (IFTM)
taciana.pontual@ufrpe.br
andre.lemos@iftm.edu.br

Laboratório de Ideias

  • Ana Liz Oliveira (UFPB)
analiz@dcx.ufpb.br

WTD-EduComp - Workshop de Teses e Dissertações em Educação em Computação

  • Heitor Costa (UFLA)
heitor@ufla.br

ForLic - Fórum de Licenciatura em Computação

  • Luis Gustavo Araujo (UFBA / UNIFACS)
  • Maici Leite (UTFPR)
luisaraujo.ifba@gmail.com
maicileite@utfpr.edu.br

Membros do Comitê



Em breve!